县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 胡寨中学校长张永违法撤除教学楼消防栓问题
来信时间 2019-05-10 16:42:38 来信人 null
来信内容

胡寨中学校长张永在2018年4月,没有履行任何手续的情况下,自己擅自做主将学校后楼上下四层共8个消防栓全部撤除。与我校近千人的生命安全于不顾,一旦发生火灾后果不堪设想。后经正义老师举报,沛县消防大队,沛县教育局,责令校长写出书面保证书限期恢复原状,张永的这种行为,严重违法了中华人民共和国消防法,是一种违法行为,而且也给我们学校带来了巨大的经济损失,这个钱应该有校长来承担,这种违法行为也应该得到相应的处分,事情已过去一年多,老师门也向上级有关部门反应,到现在为什么也没有一个结果,如果是一个老师有这样的行为,能不给这个老师一点点处分吗。这样一个法盲校长还能在学校主持工作吗,领导是不是要考虑考虑他的去留问题了。

受理回复

答复时间 2019-05-13
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,教育局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、来信反映的主要问题 反映胡寨中学校长张永私自拆除教学楼消防安全设施问题。 二、调查了解的基本情况 经查:胡寨中学北教学楼于2011年8月建造完成,共四层20口教室,8间厕所(每层2间)。2012年4月经验收合格投入使用。因学校生源增加,办公用房不能满足办学要求,2015年8月首次改造一层和四层的4间厕所为办公用房,经校委会研究决定,2018年4月将剩余四间闲置的厕所一并改造为办公用房。改造后已将涉及拆除的消防设施恢复使用,并将具体情况报沛县消防大队备案,同时向上级主管部门作出汇报。厕所改造(含消防)费用已上报教育局会计中心核准。 关于“胡寨中学张永私自拆除教学楼消防安全设施的问题”已4次匿名反映(“县长信箱”2018年10月10日、10月23日、2019年4月3日)。 三、处理结果 责成胡寨中学规范办学,进一步加强校务公开,接受社会监督,营造良好教育教学环境。    

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)